• 10km. seconda edizione

    10km. seconda edizione
  • Vigonechecorre

    Vigonechecorre

HORIZONTAL IN DUO

VIGONE

Domenica 23 maggio 2024

HORIZONTAL IN DUO

3ª edizione

HORIZONTAL IN DUO

VIGONECHECORRELA10

Pioggia doveva essere, e pioggia è stata.

Giusto il tempo di fare riscaldamento e poi… giù rovesci. Ma quello che nella geografia moderna viene definito “Regime pluviometrico piemontese” offre il massimo proprio in questa stagione, e il Vigonechecorre poteva forse farci qualcosa?

A dire il vero non si sono sentite lamentele, il popolo dei runners è abituato a queste condizioni, e patisce maggiormante le giornate calde, come spesso, in passato, ci si è trovati ad affrontare in occasione della Mezza di Varenne o della più giovane Vigonechecorrela10. La gara nazionale di 10km (4ª edizione) è dunque andata in scena questa mattina con condizioni che, tutto sommato, hanno favorito la buone prestazioni cronometriche: lo dimostrano i tempi fatti segnare dai primi classificati ed i tanti primati personali ottenuti.

Ha vinto dopo una condotta di gara generosa (sempre davanti a tirare senza mai chiedere il cambio) Giovanni Susca, 24enne dall’Atletica Cisternino in 30’26”; piazza d’onore per il cuneese del G.P. Alpi Apuanne Mattia Galliano in 30'30”, e terzo Gianluca Ferrato, applauditissimo atleta di casa portacolori dell’Atletica Saluzzo in 30’32. La gara, decisasi al culmine di un'entusiasmante bagarre negli ultimi 500 metri, ha poi visto piazzarsi rispettivamente al 4º e 5º posto Lhoussaine Oukhrid (AT Running) e Ayyoub El Bir (Atletica Biotekna).

Diverso l’andamento della prova femminile con la favorita Gaia Gagliadi in fuga fin dai primissimi metri. L’atleta del G.S. Lammari ha tagliato il traguardo dopo 36’48” di fatica; seconda piazza per Sarah Aimee L’Epee (Atl. Roata Chiusani) e terzo per Elisa Rullo (Olimpiatletica) in 39’30”.

Dopo aver restituito il chip e ritirato il premio di partecipazione (graditissima la mini opera d’arte realizzata dai componenti del direttivo VCC), i protagonisti della manifestazione si sono ritrovati per la premiazione all’interno della chiesa sconsacrata della Confraternita del SS Nome di Gesù:.

Al riparo e con una scenografia davvero suggestiva, sono saliti sul podio anche le nostre Giorgia Morano, in gara con la nuova maglia VCC dopo tanti anni di CUS Torino, 10ª assoluta, e Halyna Chop, la ragazza di origine ucraina che continua a migliorarsi di gara in gara. Le due atlete hanno centrato rispettivamente la 1ª e la 3ª piazza nella categoria SF35. Ennesimo podio anche per Adele Milani, 2ª tra le SF60.

Al maschile Davide Piccardino, autore di un’ottima prova - ha sfiorato il personale con 34’29” portando a casa la 19ª piazza assoluta - si è classificato 2º SM35. Soddisfatto anche Gualtiero Falco, secondo tra i Master 55.

Di seguito tutte le prestazioni ed i piazzamenti assoluti delle atlete e degli atleti VCC:

DONNE: 10ª Giorgia Morano 42’22”, 20ª Halyna Chopp 45’53”, 26ª Katia Rinesi 47’17”, 29ª Simona Solaro 48’18”, 36ª Adele Milani 49’40”, 39ª Sylvie Bertin 49’54”, 50ª Valentina Bartolotta 51’50”, 56ª Erica Mondino 52’51”, 58ª Bruna Bongiovanni 53’21”, 61ª Laura Franco 54’15”, 65ª Stefania Vaira 55’15”, 72ª Chiara Martra 56’52”, 78ª Loredana Lazar 59’31”.

UOMINI: 19º Davide Piccardino 34’29”, 58º Giuseppe Capomolla 38’38”, 64º Gualtiero Falco 39’19”, 73º Mattia Bianco 39’47”, 78º Maurizio Borgogno 39’54”, 79º Fabio Riva 39’56”, 80º Andrea Cuccioletta 39’58”, 81º Flavio Partiti 40’16”, 97º Michele Vincon 41’29”, 102º Gianni Solera 41’56”, 103º Mauro Aime 41’56”, 125º Vincenzo Merletti 43’22”, 132º Patrich Massello 43’32”, 145º Alessandro Bonansea 44’08”, 147º Roberto Audisio 44’16”, 149º Alessandro Cardetti 44’34”, 153º Giuseppe Borelli 44’51”, Enrico De Angelis 45’02”, 165º Gianni De Gregorio 45’15”, 167º Loca Albera 45’32”, 176º Piero Marras 45’57”, 182º Stefano Ghirardi 46’25”, 189º Gabriele Marchetti 46’57”, 195º Lorenzo Mensa 47’15”, 206º Luca D’Oria 47’51”, 216º Giuseppe Viotto 48’27”, 222º Edoardo Maestro 49’13”, 229º Daniele Datta 49’38”, 230º Francesco Sammartino 49’39”, 234º Luca Costabello 50’00”, 235º Marco Balduzzi 50’00”, 238º Francesco Giustetto 5015”, 268º Joel Gabriele Nicola 53’16”, 275º Cosimo Sitza 53’56”, 289º Eros Gontero 55’31”, 294º Claudio Maritano 57’10”, 298º Cosimo Fierro 58’48”, 299º Matteo Grella 59’13”, 300 Candido Martino 59’23”, 302º Emanuele Di Palma 59’31”, 308º Giorgio Monasterolo 1h03’50”

A cura di Gualtiero Falco

ORDINE D'ARRIVO COMPLETO >QUI <

CLASSIFICA MASCHILE >QUI <

CLASSIFICA FEMMINILE >QUI <

CLASSIFICA DI CATEGORIA >QUI <

Tutte le foto della manifestazione sulla pagina Facebook VIGONECHECORRE  (Foto di Gianni Morano e Francesco Biancotto "Cico")

 
  •  
  •  
  •  
  •  

VIGONECHECORRELA10

News

Domenica 12 maggio 2024

Non è bastata la Festa della Mamma a placare la voglia dei "nostri" a misurarsi su diversi terreni e distanze. Iniziamo da lontano:... Leggi tutto...


E DOPO LA PIOGGIA RITORNA ... LA CORSA

E DOPO LA PIOGGIA RITORNA ... LA CORSA

Iniziamo questo week end corsaiolo con una gara che per la prima estate ci ha fatto divertire ovvero quella di Scalenghe, la Corri … a Scalenghe si è presentata, percorso leggermente ridotto a causa dello... Leggi tutto...




Racconti ed emozioni

Calendario gare

MAGGIO 2024
L M M G V S D
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
I giorni in rosso contengono eventi
Ingrandisci e dettaglia

Gallery

Vedi tutto

Seguici su Facebook

Sponsors
VIGONEDIL
Mollificio RMI
Acqua VALMORA
ALPISOLANTI di Fabio RIVA
Il Mio Gigante
Pampiù
Tabaccheria Partiti -VIGONE-
SLALOM - Saluzzo
Autoscuola GEA
L'Angolo delle Gioie-Berenice
VigonEdile
Raspini
BEHOME IMMOBILIARE
Bombara
Blu Notte
Apm Pubblicità
Vergnano
SMAT
Bar SottoSopra
Allevamento BAR